Cursos: No sólo vacaciones trae enero, también puedes estudiar

Un interesante y entretenido programa incluirán los Talleres de Verano que ofrecerá el Centro Docente y de Vinculación de la Universidad Arturo Prat (Unap), a partir del próximo jueves 3 de enero y hasta el miércoles 23 de enero.

La directora del Centro Unap, María Adela Fernández señaló que “esta es una de las contribuciones que hace nuestra universidad a la comunidad cada verano. Esperamos tener gran asistencia a cada uno de los 27 talleres que ofreceremos durante todo el mes de enero. Hay diversos temas que pueden interesarle a las personas y que nos agradaría mucho que los aprovecharan, ya que los dictarán nuestros profesionales y académicos que tenemos aquí”.

Los talleres que dictará la casa de estudios son gratuitos y se dictarán en su sede de Santa María 2998 en horario vespertino. Los temas que se ofrecerán este año son los siguientes:

1) Marketing, la Presentación al Mundo Relator: Guillermo Lea Valenzuela
Fecha: jueves 3 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-101

2)Trabajo en Equipo, ¿Cómo Superar Barreras Limitantes?
Relator: Carlos Martínez Vega
Fecha: jueves 3 enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-102

3) Desarrollo de Habilidades Blandas en el Mundo Laboral
Relatora: Mónica Carrera Mancilla
Fecha: jueves 3 y viernes 4 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-103

4) Desarrollo Personal en el Siglo XXI Relatora: Karina Vásquez Acevedo
Fecha: jueves 3 y viernes 4 de enero
Duración: 4 horas total
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: B-101

5) Biodiversidad en Peces Marinos en la Región de Arica y Parinacota
Relator: Renzo Pepe Victoriano
Fecha: viernes 4 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: B-104

6) Prevención de Riesgos en el Hogar y Medidas de Evacuación.
Relator: Hans Schmauck Alarcón
Fecha: lunes 7 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.

7) Desarrollo Global en las Pymes
Relator: Carlos Gómez Fernández
Fecha: lunes 7 y martes 8 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-102

8) Percepción y Expectativas de la Minería en Arica y Parinacota
Relator: Juan Rojas Patiño
Fecha: martes 8 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-101

9) Planificación de Actividades en Organizaciones Sociales
Relator: Belfor Vilca Astorga
Fecha: martes 8 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-103

10) Poder Ciudadano y Medios de Comunicación 
Relatora: Ximena Astudillo Arancibia
Fecha: martes 8 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: B-101

11) Educación Financiera Familiar 
Relatora: Dora Corrales Castro
Fecha: miércoles 9 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-101

12)Taller de Comunicación y Trabajo en Equipo 
Relator: José Vergara Prieto
Fecha: miércoles 9 de enero
Horario: 19:00 a 22:00 horas.
Sala: A-102

13) La Experiencia del Cliente / Usuario, ¿Qué Necesito Hacer Para que Sea Positiva y Duradera?
Relator: Carlos Martínez Vega
Fecha: jueves 10 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-101

14) Las Finanzas Para el Emprendimiento y la Creación de Valor
Relator: Josué Chura Varas
Fecha: jueves 10 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-102

15) Kahoot, Un Juego Para Aprender Conocimientos
Relator: Isaac Zepeda Guerrero
Fecha: jueves 10 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: Sala de computación 2

16) Cómo Hacer Contabilidad para la PYME de Acuerdo al SII
Relator: Osvaldo Flores Maldonado
Fecha: viernes 11 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-103

17) Formulación y Evaluación de Programas Sociales
Relator: Leonel Claros Clemente
Fecha: viernes 11 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: B-101

18)Manejo del Excel Para la Economía Doméstica y/o PYME
Relator: José Luis Celsi Veliz
Fecha: viernes 11 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: sala de computación 2 (2do piso)

19) Violencia de Género: Ley de Violencia Intrafamiliar
Relatora: Carmen Gloria Hernández Riveros
Fecha: lunes 14 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-101

20)Gestión Estratégica de Organizaciones 
Relator: Reinaldo Delgadillo Vera
Fecha: lunes 14 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-102

21) Costos Para la Toma de Decisiones 
Relator: Reinaldo Delgadillo Vera
Fecha: martes 15 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-101

22) Manejo del Estrés
Relator: Belfor Vilca Astorga
Fecha: martes 15 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-102

23) Resolución de Conflictos 
Relatora: Marta Ramírez Vásquez
Fecha: miércoles 16 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-101

24) Gestionar las Emociones, una Nueva Forma de Liderar Equipos
Relator: Carlos Martínez Vega
Fecha: jueves 17 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-101

25) Sustentabilidad y Energía Solar
Relator: Roberto Aguirre Portales
Fecha: lunes 21 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-101

26) Gestión de Riesgos en Emergencias y Desastres

Relator: David Serrano Gallardo

Fecha: martes 22 de enero

Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-101

27) Derecho Sucesorio, ¿Qué Pasa Más Allá de la Muerte?
Relatores: Diego Alda Carrasco y Milenko Djuric Guevara
Fecha: miércoles 23 de enero
Horario: 19:00 a 21:00 horas.
Sala: A-101

EAN

[wbcr_php_snippet id="27241"]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.