Melinka , en la Región del General Carlos Ibañez del Campo, fue el epicentro del fuerte sismo que sacudió al extremo sur de Chile. Imagen Google Earth.

Sismo de 7,6 en la escala de Richter sacude el sur a 67 kms al noreste de Melinka

El Centro Sismológico Nacional informó que la magnitud del sismo que afectó esta mañana al extremo sur del país, fue de 7,6 escala de la escala de Richter y  se situó a 67 Kms al noreste de Melinka, en la Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo.

El movimiento también se percibió  a las 11:23 horas de hoy en las regiones de Biobío, La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos.

Por este motivo, el SHOA estableció Alerta de Tsunami y la ONEMI ordenó evacuar las zonas costeras hacia lugares seguros. Del mismo modo, hacia el norte, en el territorio continental, la evacuación afecta a las regiones BioBio, Araucanía, Los Ríos y Aysén.

Según la evaluación del organismo, la amenaza de tsunami (establecida por los estados informados en el boletín 001) arribaría a las zonas afectadas a las horas estimadas:

Melinka 25-12-2016 12:21

Bahia Mansa 25-12-2016 12:35

Lebu 25-12-2016 12:46

Ancud 25-12-2016 12:48

Corral 25-12-2016 12:50

Queule 25-12-2016 13:04

Talcahuano 25-12-2016 13:07

Coronel 25-12-2016 13:14

Isla Quiriquina 25-12-2016 13:19

Pto Montt 25-12-2016 13:38

Castro 25-12-2016 14:00

Pto Chacabuco 25-12-2016 16:17

H.I. = Hora de Chile Insular Occidental

H.C. = Hora de Chile Continental


Las intensidades en escala de Mercalli son:

Región: Biobío

Concepción: III

Coronel: III

Talcahuano: III

Tirúa: IV

Región: La Araucanía

Gorbea: IV

Lautaro: IV

Loncoche: V

Padre las Casas: IV

Queule:IV

Saavedra:V

Temuco: IV

Teodoro Schmidt:V

Toltén:V

Región: Los Ríos

Corral :IV

Futrono :IV

La Unión :V

Lago Ranco :IV

Mariquina :III

Rí­o Bueno :V

Valdivia :V

Región: Los Lagos

Ancud:VI

Calbuco:VI

Castro:VI

Dalcahue:VI

Hualaihué:IV

Maullí­n:V

Osorno:V

Palena:IV

Puerto Montt:VII

Puerto Varas:VI

Quellón:VI

Región: Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

Chile Chico:IV

Cisnes:VI

Coyhaique:IV

Melimoyu:VI

Melinka:VI

Murta:III

Puerto Aysén:V

Puerto Chacabuco:IV

Puerto Ibáñez:IV

Raúl Marí­n Balmaceda:IV

EA