Corte de agua en Santiago: Disponen de 64 puntos de abastecimiento

Tras los cortes de suministro en 27 comunas de la Región Metropolitana producto de los aluviones y aludes producidos en el río Maipo y Mapocho, que obligaron a detener la producción de las plantas agua potable, Aguas Andinas ha dispuesto de 64 puntos de abastecimiento alternativo para atender a la población que se sumarán a los que instalarán las municipalidades.

Dichos puntos se están implementando y estarán operativos hasta el regreso del suministro.

 

A continuación las direcciones en que estarán ubicados los puntos:

1 Cerro Navia Estados Unidos / Tomas Alba Edison

2 Cerro Navia Fanaloza / SantoS Medel

3 Cerro Navia Jose Joaquin Perez / Las Torres

4 Recoleta Los Ciprese 1892 SAPU Valdivieso

5 Recoleta Raúl Montt / Carolina

6 Independencia Las Araucarias /Reina María

7 Independencia Alcalde Germán Dominguez / Salomón Sack

8 Independencia Padre Faustino Gazziero / Alfredo Guillermo Bravo

9 Independencia Domingo Sta. María Fte. N° 1608, Plaza Cadiz

10 Independencia Cotapos / Guanaco

11 Lo Prado Las Torres/Corona Sueca

12 Lo Prado Av. San Pablo / Necochea

13 Lo Prado Dorsal 6741

14 Lo Prado Av. Teniente Cruz 1086

15 Quinta Normal Vicuña rozas /Progreso

16 Quinta Normal Radal / Mapocho

17 Quinta Normal Avenida costanera sur / Santa Adriana

18 Conchalí Av. El Cortijo 2895

19 Conchalí Antona 1835

20 Conchalí Alfalfal 5730

21 Conchalí Mar Azul / B. Juras Reales

22 Conchalí Jerez / Bilbao

23 Renca Costanera Norte / Totoral Bajo

24 Renca Jose Miguel Infante / Condell

25 Renca Jose Miguel Infante / Vicuña Mackenna

26 Renca Manuel Rodríguez /Freire

27 Santiago Portugal – Rancagua

28 Santiago Ñuble – Sierra Bella

29 Santiago Victoria – Nataniel Cox

30 Santiago Gral. Rondizzoni – Beaucheff

31 Santiago Plaza Brasil ; Compañia – Maturana

32 Santiago Plaza Balmaceda ; Maipu – Pdte. Errazuriz

33 Estación Central Titan / Las Araucarias

34 Estación Central Padre Vicente Irarrazaval Fte N° 1227

35 Pudahuel Laguna Sur /Av. La Estrella

36 Pudahuel Oscar Bonilla / El Salitre

37 La Florida Jardín Alto esquina Rojas Magallanes

38 Pte Alto Tocornal San Francisco equina Av. Mexico

39 Pte Alto Dgo tocornal esquina Nemesio vicuña

40 Pte Alto Gandarilla esquina Tocornal Grez

41 Pte Alto Sanchez Fontecilla esquina Dgo Portales

42 Pte Alto Pedro Duarte esquina Alcalde Manuel Muñoz

43 Pte Alto San Guillermo esquina El Rodeo

44 Pte Alto San Pedro esquina Quitalmahue

45 Pte Alto Rio Colla esquina Rio Pulche

46 San Bernardo San Pedro esquina Incahuasi

47 San bernardo Paso Drake esquina Av. Lo Blanco

48 El Bosque Vecinal Sur esquina General Silva

49 El Bosque Nva Imperial esquina Tucapel

50 El Bosque Sta Elena esquina Las Paulinas

51 La Pintana Vicente Llanos esquina Los Almendros Ponientes

52 Lo Espejo Jalisco esquina La Habana

53 Lo Espejo Pdte Salvador Allende esquina Santa Anita

54 La Cisterna Arturo Prat esquina Julio Covarrubias

55 Providencia Antonio Varas /Francisco Bilbao

56 Ñuñoa Irarrazaval con Alcalde Jorge Monckeberg

57 Las Condes Duqueco con Francisco Bilbao

58 La Reina Andacollo con Av. Larraín

59 Peñalolen Los Molineros con Av. Grecia

60 Peñalolen San Luis de Macul con El Parque

61 Peñalolen Sanchez Fontecilla con Los Presidentes

62 Macul Av. Macul con Froilan Roa

63 San Joaquin Mozart con Hayden

64 PAC Maipu con Pasaje 4

EA/

 

/